News dall'USR per la PUGLIA

Sospensione del ricevimento del pubblico

Pubblicazioni obbligatorie

Utenti attualmente in linea

Utenti attualmente in linea: 7
Oggi: 126
Questa settimana: 27952
Totale utenti: 13 milioni e 2126104

Amministrazione del sito

In evidenza
Avviso:

Tutte le istanze di conciliazione sono pubblicate nella specifica sezione: “Tentativi di conciliazione - Albo di pubblicazione delle richieste”

Organigramma e principali materie trattate dai settori

 

  • DIRIGENTE
    Giuseppina Lotito
    tel.: 0805477200
    p.e.: usp.ba@istruzione.it
  • Settore 1 – Segreteria del Dirigente, URP
    • Atti riservati al Dirigente;
    • Servizio di supporto alle funzioni del Dirigente;
    • Gestione Punto Unico di accesso, PEC e PEO;
    • Gestione delle risorse;
    • Riammissione in servizio;
    • Relazioni sindacali e con gli Organi di Informazione;
    • Onorificenze e benemerenze;
    • Segreteria di Conciliazione;
    • Ufficio Relazioni con il Pubblico;
    • Protocollo.
      • Zoraide Cappabianca (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477200
        p.e.: zoraide.cappabianca@istruzione.it
      • Michele Dilillo (Area I F3)
        tel.: 0805477202
        p.e.: michele.dilillo.ba@istruzione.it
      • Giovanni Dragone (DSGA util.)
        tel.: 0805477237
        p.e.: giovannimario.dragone.156@istruzione.it
      • Annamaria Milillo (Doc. util.)
        tel.: 0805477290
        p.e.: annamaria.milillo@istruzione.it
  • Settore 2 – Supporto al diritto allo studio: Integrazione studenti con disabilità, ospedalizzati ed assistenza domiciliare, azioni a supporto degli alunni con bisogni educativi speciali nonché degli studenti stranieri – scuole e sport – associazioni studenti e genitori – contrasto all’abbandono scolastico – orientamento allo studio e professionale
    • Orientamento scolastico;
    • Inclusione scolastica;
    • Disabilità II grado e infanzia;
    • Dispersione scolastica;
    • Consulte Provinciali studentesche BARI e BAT;
    • Scuola Amica.
      • Carmela Ponzone (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477221
        p.e.: carmela.ponzone.ba@istruzione.it
    • Scuola in ospedale;
    • Scuole paritarie;
    • Pari opportunità donna-uomo;
    • Dispersione scolastica;
    • Inclusione scolastica;
    • Disabilità primaria e I grado.
      • Antonio Rago (Doc. util.)
        tel.: 0805477210
        p.e.: antonio.rago.ba@istruzione.it
    • Cittadinanza attiva e democratica e valorizzazione della cultura artistica e musicale;
    • Inclusione scolastica;
    • Disabilità II grado e infanzia;
    • Dispersione scolastica;
    • Bullismo e Cyberbullismo.
      • Angela Patrizia Palmisano (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477226
        p.e.: angelapatrizia.palmisano@istruzione.it
    • Istruzione degli adulti;
    • Alternanza scuola-lavoro;
    • Inclusione stranieri.
      • Angelica Aruanno (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477245
        p.e.: angelica.aruanno@istruzione.it
    • Innovazione didattica, nuove metodologie e ricerca didattica;
    • Successo formativo bambini adottati.
      • Zoraide Cappabianca (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477200
        p.e.: zoraide.cappabianca@istruzione.it
    • Alternanza scuola-lavoro;
    • Formazione in servizio.
      • Giovanni Coppolino Billè (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477216
        p.e.: giovanni.coppolinobille@istruzione.it
    • Dispersione scolastica ;
    • Inclusione scolastica;
    • Disabilità primaria e I grado.
      • Anna Maria Rosaria D’Addabbo (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477258
        p.e.: annamariarosaria.daddabbo@istruzione.it
    • Autonomia scolastica e pianificazione dell’offerta formativa;
    • Educazione alla salute.
      • Giuseppe Dimichino (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477283
        p.e.: giuseppe.dimichino@istruzione.it
    • Cittadinanza attiva e democratica e valorizzazione della cultura artistica e musicale.
      • Scolastica Lombardi (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477286
        p.e.: scolastica.lombardi@istruzione.it
  • Settore 3 – Esami di Stato, permessi studio, cause di servizio, equo indennizzo
    • Esami di Stato;
    • Assegnazione candidati esterni Scuole Statali e Paritarie;
    • Permessi diritto allo studio personale scolastico;
    • Riconoscimento infermità per cause di servizio ed equo indennizzo: pratiche ad esaurimento;
    • Protocollo.
      • Diana Cimino (AA)
        tel.: 0805477253
        p.e.: diana.cimino.ba@istruzione.it
      • Emanuele Zotti (Doc. util.)
        tel.: 0805477259
        p.e.: emanuele.zotti@istruzione.it
      • Saverio Vella (Doc. util.)
        tel.: 0805477294
        p.e.: saverio.vella@istruzione.it
  • Settore 4 – Procedure concorsuali
    • Concorsi del personale scolastico di ogni ordine e grado e attività connesse;
    • Graduatorie permanenti personale A.T.A., atti e provvedimenti consequenziali;
    • Coordinamento e supporto alle Istituzioni Scolastiche per la formazione delle graduatorie d’istituto di III fascia del personale A.T.A.;
    • Attribuzione delle posizioni economiche previste per il personale A.T.A.;
    • Sessioni riservate dei Corsi abilitanti di ogni ordine e grado;
    • Rilascio certificati di abilitazione scuola elementare e materna;
    • Insegnanti di Religione: graduatorie regionali soprannumerari, organici, trasferimenti, utilizzazioni, nomine in ruolo, rapporti con le Diocesi;
    • Contenzioso (predisposizione relazioni per l’Ufficio Contenzioso).
      • Giuseppina Devitofrancesco (Area II F6)
        tel.: 0805477296
        p.e.: giuseppina.devitofrancesco.ba@istruzione.it
      • Leonardo Lucanie (Area II F6)
        tel.: 0805477296
        p.e.: leonardo.lucanie.ba@istruzione.it
  • Settore 5 – Docenti parzialmente inidonei, rilevazioni, part-time
    • Collocamento fuori ruolo ed utilizzazioni in altri compiti;
    • Anagrafe nazionale degli alunni;
    • Rilevazione permessi sindacali comparto Scuola;
    • Rilevazioni integrative;
    • Intitolazione scuole;
    • Part-time.
      • Donata Di Matteo (Area II F6)
        tel.: 0805477279
        p.e.: donata.dimatteo.ba@istruzione.it
      • Maria Gesuita (C.S.)
        tel.: 0805477231
        p.e.: maria.gesuita.758@istruzione.it
      • Saverio Vella (Doc. util.)
        tel.: 0805477294
        p.e.: saverio.vella@istruzione.it
  • AREA I – PROCESSI GESTIONALI E INFORMATIVI – ATTIVITA’ GIURIDICA
    Giovanni Lopopolo (Area III F7) – responsabile dei Settori
    tel.: 0805477300
    p.e.: giovanni.lopopolo.ba@istruzione.it
  • Settore 1 – Personale dell’UST
    • Gestione informatizzata delle presenze;
    • Assenze dirigenti scolastici;
    • Relazioni sindacali;
    • Permessi sindacali, comunicazioni assenze per malattia e scioperi;
    • Computo e distribuzione Buoni Pasto;
    • Cause di servizio, denunce infortuni ed inabilità personale amministrativo;
    • Relazione al Conto Annuale.
      • Annamaria Milillo (Doc. util.)
        tel.: 0805477222
        p.e.: annamaria.milillo@istruzione.it
      • Maria Teresa Vassalli (Doc. util.)
        tel.: 0805477257
        p.e.: mariateresa.vassalli.ba@istruzione.it
  • Settore 2 – Informatica e Comunicazione Web
    • Gestione siti WEB e Rete intranet;
    • Gestione Portale SIDI per il personale dell’Ufficio e delle istituzioni scolastiche statali e paritarie;
    • Protocollo ASP;
    • Gestione del patrimonio informatico interno, rapporti col Gestore Informatico;
    • Privacy e sicurezza dei sistemi informatici.
      • Mario Campanile (Area II F6)
        tel.: 0805477207
        p.e.: mario.campanile@istruzione.it
      • Maria Romano (Area II F4)
        tel.: 0805477209
        p.e.: maria.romano.ba@istruzione.it
  • Settore 3 – Contenzioso (Affari legali, Anticorruzione – D.D. prot. n. 2441 del 31/5/2016)
    • Istruttoria del contenzioso in collaborazione con il settore di competenza;
    • Rappresentanza in giudizio;
    • Corrispondenza con l’Autorità Giudiziaria e l’Avvocatura dello Stato;
    • Attività connesse al Contenzioso;
    • Trasferimenti d’ufficio del personale scolastico;
    • Rilevazioni statistiche.
      • Antonietta Cisternino (Doc. util.)
        tel.: 0805477208
        p.e.: antonietta.cisternino.ba@istruzione.it
      • Giovanni Coppolino Billè (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477216
        p.e.: giovanni.coppolinobille@istruzione.it
      • Scolastica Lombardi (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477286
        p.e.: scolastica.lombardi@istruzione.it
      • Esterina Sellach De Ambrosio (Area II F4)
        tel.: 0805477251
        p.e.: esterina.sellachdeambrosio.ba@istruzione.it
      • Beatrice Torre (AA)
        tel.: 0805477234
        p.e.: beatrice.torre.127@istruzione.it
  • Settore 4 – Disciplina
    • Istruttoria procedimenti disciplinari ed irrogazione sanzioni;
    • Accesso agli atti;
    • Audizioni personale scolastico;
    • Istruttoria e conclusione del procedimento.
      • Antonietta Cisternino (Doc. util.)
        tel.: 0805477208
        p.e.: antonietta.cisternino.ba@istruzione.it
  • Settore 5 – Diplomi e tessere
    • Consegna diplomi e tessere ferroviarie.
      • Maria Romano (Area II F4)
        tel.: 0805477209
        p.e.: maria.romano.ba@istruzione.it
      • Emanuele Zotti (Doc. util.)
        tel.: 0805477259
        p.e.: emanuele.zotti@istruzione.it
  • Settore 6 – Servizi Generali
    • Archivio
      • Fortunata Bisceglie (Area II F4)
        tel.: 0805477263
        p.e.: fortunata.bisceglie.ba@istruzione.it
    • Centralino
      • Francesco Favia (Area II F3)
        tel.: 0805477111
        p.e.: francesco.favia.ba@istruzione.it
    • Vigilanza e supporto ai settori
      • Paolo Amoruso (CS)
        tel.: 0805477308
        p.e.: paolo.amoruso@istruzione.it
      • Giuseppe Balice (CS)
        tel.: 0805477301
        p.e.: giuseppe.balice@istruzione.it
      • Nicola Battista (CS)
        tel.: 0805477304
        p.e.: nicola.battista2@istruzione.it
      • Luca Saracino (CS)
        tel.: 0805477298
        p.e.: luca.saracino@istruzione.it
  • AREA II – PENSIONI, RISCATTI, STATO GIURIDICO e GESTIONE FLUSSI ECONOMICI
    Vincenzo Tortosa (Area III F5) – responsabile dei Settori
    tel.: 0805477211
    p.e.: vincenzo.tortosa@istruzione.it
  • Settore 1 – Risorse finanziarie (Economato, Spese d’Ufficio, erogazione fondi)
    • Compensi, missioni e spese del personale e d’Ufficio;
    • Compensi concorsi personale ATA e Docenti Strumento musicale (grad. perm.), equo indennizzo, spese sanitarie;
    • Conguaglio contributivo, CUD e 770 anche per l’U.S.T., dichiarazione IRAP;
    • Istruttoria atti autorizzativi uso mezzo proprio;
    • Gestione contabilità speciale, quietanze d’entrata, emissioni titoli di spesa;
    • Avvisi di pagamento e relative tabelle, chiusura di contabilità, rendicontazione alla R.T.S.;
    • Erogazioni per conto dell’USR, erogazione contributi scuole paritarie;
    • Contenzioso contabile
    • Spese per liti e arbitraggi, difese in giudizio, interessi legali, rivalutazione monetaria;
    • Accertamento danni erariali;
    • Denunzie ed esecuzione Sentenze C.d.C.;
    • Contratti di pulizia esternalizzati.
      • Matteo Flavio Amati (DSGA)
        tel.: 0805477306
        p.e.: matteoflavio.amati@istruzione.it
      • Patrizia Lo Giacco (DSGA)
        tel.: 0805477217
        p.e.: patrizia.logiacco.662@istruzione.it
      • Rosaria Sciascia (CS)
        tel.: 0805477303
        p.e.: rosaria.sciascia.ba@istruzione.it
  • Settore 2 – Pensioni, Riscatti, Stato giuridico
    • Ricostruzioni di carriera, inquadramenti economici e aggiornamento del ruolo con relativa attività verso gli Organi di Controllo: pratiche ad esaurimento;
    • Decretazione d’inquadramento connessa alle pratiche pensionistiche;
    • Gestione fascicoli pensioni e riscatti, anche del personale dell’Ufficio;
    • Determinazione anzianità contributiva, in collaborazione con INPS;
    • Pensioni definitive e buonuscite; riliquidazione;
    • Trattenimento in servizio personale scolastico e dell’Ufficio;
    • Indennità “una tantum” costituzione posizione assicurativa INPS L.332/58;
    • Accertamenti INPS e Casse Previdenziali per riscatti;
    • Computi e ricongiunzioni: L.1092/73, L.29/79, L.45/90, L.184/97;
    • Decreti di computo e riscatto servizi non di ruolo;
    • Decreti di ricongiunzione personale scolastico e Ufficio;
    • Riscatti buonuscita e TFR personale scuola e Ufficio;
    • Contenzioso.
      • Nicola Bellomo (Area II F5)
        tel.: 0805477215
        p.e.: nicola.bellomo.ba@istruzione.it
      • Arcangela Calabrese (AA)
        tel.: 0805477228
        p.e.: arcangela.calabrese.205@istruzione.it
      • Roberto Campanile (Area II F6)
        tel.: 0805477240
        p.e.: roberto.campanile.ba@istruzione.it
      • Anna Maria Colasurdo (DSGA)
        tel.: 0805477214
        p.e.: annamaria.colasurdo.168@istruzione.it
      • Vittoria De Florio (Doc. util.)
        tel.: 0805477212
        p.e.: vittoria.deflorio.ba@istruzione.it
      • Domenica Lomuscio (Doc. util.)
        tel.: 0805477224
        p.e.: domenica.lomuscio.ba@istruzione.it
      • Mariacarmela Russo (DSGA)
        tel.: 0805477281
        p.e.: mariacarmela.russo.948@istruzione.it
      • Rossana Russo (Area II F6)
        tel.: 0805477227
        p.e.: rossana.russo@istruzione.it
      • Maria Grazia Sebastiani (DSGA)
        tel.: 0805477223
        p.e.: mariagrazia.sebastiani.143@istruzione.it
      • Rosa Maria Vaccaro (Area II F6)
        tel.: 0805477284
        p.e.: rosamaria.vaccaro.ba@istruzione.it
  • AREA III – ORGANICI, MOBILITA’ PROFESSIONALE, INCARICHI
  • U.O. 1 – I Ciclo (Scuola dell’Infanzia, Primaria, I grado)
    Beatrice Scaramuzzi (Area III F4) – responsabile di Settore
    tel.: 0805477267
    p.e.: beatrice.scaramuzzi.ba@istruzione.it

    • Organici e movimenti;
    • Organici di sostegno;
    • Mobilità e passaggi di ruolo;
    • Graduatorie permanenti e gestione fascicoli;
    • Utilizzazione ed assegnazioni provvisorie;
    • Mobilità e passaggi di ruolo;
    • Individuazione docenti con contratto a tempo determinato e tempo indeterminato;
    • Autorizzazione al funzionamento delle classi;
    • Commissioni di valutazione titoli artistici;
    • Relazioni sindacali;
    • Personale educativo;
    • Contenzioso (predisposizione relazioni per l’ufficio Contenzioso);
    • Protocollo.
      • Angelica Aruanno (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477245
        p.e.: angelica.aruanno@istruzione.it
      • Anna Maria Colasurdo (DSGA)
        tel.: 0805477214
        p.e.: annamaria.colasurdo.168@istruzione.it
      • Anna Maria Rosaria D’Addabbo (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477258
        p.e.: annamariarosaria.daddabbo@istruzione.it
      • Chiara De Gennaro (CS)
        tel.: 0805477261
        p.e.: chiara.degennaro@istruzione.it
      • Cosima Duro (Area II F6)
        tel.: 0805477218
        p.e.: cosima.duro@istruzione.it
      • Vanda Iacovazzi (Area II F4)
        tel.: 0805477244
        p.e.: wanda.iacovazzi.ba@istruzione.it
      • Angela Stallone (AA)
        tel.: 0805477293
        p.e.: angela.stallone.334@istruzione.it
  • U.O. 2 – Docenti Scuola secondaria di II grado
    Raffaella Lucia Maria Silvestri (Area III F4) – responsabile di Settore
    tel.: 0805477265
    p.e.: raffaellaluciamaria.silvestri.ba@istruzione.it

    • Organici e movimenti;
    • Mobilità e passaggi di ruolo;
    • Utilizzazione ed assegnazioni provvisorie;
    • Individuazione docenti con contratto a tempo determinato e tempo indeterminato;
    • Autorizzazione al funzionamento delle classi;
    • Commissioni di valutazione titoli artistici;
    • Graduatorie permanenti e gestione fascicoli;
    • Relazioni sindacali;
    • Contenzioso.
      • Angelina Dipinto (Area III F4) – responsabile degli organici
        tel.: 0805477310
        p.e.: angelina.dipinto.ba@istruzione.it
      • Giuseppe Buontempo (Area II F6)
        tel.: 0805477260
        p.e.: giuseppe.buontempo.ba@istruzione.it
      • Anna Maria Caiati (CS)
        tel.: 0805477213
        p.e.: annamaria.caiati.193@istruzione.it
      • Gaetano Calabrese (Doc. util.)
        tel.: 0805477262
        p.e.: gaetano.calabrese.ba@istruzione.it
      • Vittoria Ciriello (Area II F6)
        tel.: 0805477280
        p.e.: vittoria.ciriello.ba@istruzione.it
      • Giuseppe Dimichino (Doc. prg. nz.)
        tel.: 0805477283
        p.e.: giuseppe.dimichino@istruzione.it
      • Maria Gesuita (CS)
        tel.: 0805477231
        p.e.: maria.gesuita.758@istruzione.it
      • Vincenzo Locaputo (DSGA)
        tel.: 0805477230
        p.e.: vincenzo.locaputo.202@istruzione.it
      • Francesca Maria Mastropierro (CS)
        tel.: 0805477264
        p.e.: francescamaria.mastropierro@istruzione.it
      • Emilia Perrucci (DSGA)
        tel.: 0805477292
        p.e.: emilia.perrucci@istruzione.it
      • Vito Pezzolla (Area III F4)
        tel.: 0805477205
        p.e.: vito.pezzolla.ba@istruzione.it
      • Maria Carmela Salatino (AA)
        tel.: 0805477239
        p.e.: mariacarmela.salatino.ba@istruzione.it
      • Gaetano Scattarelli (AA)
        tel.: 0805744225
        p.e.: gaetano.scattarelli.108@istruzione.it
  • U.O. 3 – Personale ATA: Organici, mobilità professionale, incarichi
    Vito Pezzolla (Area III F4) – responsabile di Settore
    tel.: 0805477205
    p.e.: vito.pezzolla.ba@istruzione.it

    • Organici;
    • Individuazione personale con contratto a tempo determinato e tempo indeterminato;
    • Gestione fascicoli personale non di ruolo;
    • Contratti di pulizia esternalizzati;
    • Supporto alle istituzioni scolastiche per graduatorie di III fascia;
    • Supporto alle istituzioni scolastiche per i contratti a tempo determinato dalle graduatorie di istituto;
    • Mobilità e passaggi di ruolo;
    • Utilizzazione ed assegnazioni provvisorie;
    • Graduatorie e nomine sostituti DSGA;
    • Relazioni sindacali;
    • Contenzioso (predisposizione relazioni per l’ufficio Contenzioso);
    • Protocollo.
      • Giuseppe Buontempo (Area II F6)
        tel.: 0805477260
        p.e.: giuseppe.buontempo.ba@istruzione.it
      • Anna Maria Caiati (CS)
        tel.: 0805477213
        p.e.: annamaria.caiati.193@istruzione.it
      • Giovanni Dragone (DSGA util.)
        tel.: 0805477237
        p.e.: giovannimario.dragone.156@istruzione.it
      • Maria Gesuita (CS)
        tel.: 0805477231
        p.e.: maria.gesuita.758@istruzione.it
      • Maria Carmela Salatino (AA)
        tel.: 0805477239
        p.e.: mariacarmela.salatino.ba@istruzione.it
      • Giuseppe Sblendorio (Area II F5)
        tel.: 0805477282
        p.e.: giuseppe.sblendorio.ba@istruzione.it
      • Gaetano Scattarelli (AA)
        tel.: 0805744225
        p.e.: gaetano.scattarelli.108@istruzione.it
  • Ufficio Procedimenti Disciplinari (D.D. n. 488 dell’11.01.2018)
    Giuseppina LOTITO – Dirigente – Presidente

    • Giovanni Lopopolo (Area III F7) – componente
      tel.: 0805477300
      p.e.: giovanni.lopopolo.ba@istruzione.it
    • Zoraide Cappabianca (Doc. prg. nz.) – componente
      tel.: 0805477200
      p.e.: zoraide.cappabianca@istruzione.it
    • Antonietta Cisternino (Doc. util.) – componente
      tel.: 0805477208
      p.e.: antonietta.cisternino.ba@istruzione.it
    • Giovanni Coppolino Billè (Doc. prg. nz.) componente supplente (D.D. n. 4589 del 26.3.2018)
      tel.: 0805477216
      p.e.: giovanni.coppolinobille@istruzione.it